http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/27/ColumbiaShield.png

Колумбийский университет (англ. Columbia University), официальное название Колумбийский университет города Нью-Йорк — один из известнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща. Университет расположен в г. Нью-Йорк, район Манхэттен.
Университет был основан в 1754 году как Королевский колледж (англ. King's College), получив хартию от короля Англии Георга II. Королевский колледж стал первым колледжем в Нью-Йорке и пятым колледжем на территории Тринадцати колоний. С 1758 года Королевский колледж начал присваивать учёные степени. После американской революции в течение небольшого срока (1784—1787 гг.) имел статус государственного учреждения. В 1784 году включен в состав университета штата Нью-Йорк и переименован в Колумбийский колледж. С 1787 года является частным учебным заведением, управляемым Советом попечителей (англ. Board of Trustees). В 1912 году колледжу присвоен статус университета.
Факультетом журналистики Колумбийского университета присуждается одна из самых престижных премий в области журналистики — премия Пулитцера.
Известными выпускниками и лицами, связанными с университетом являются: пять так называемых Отцов-основателей (англ. Founding Fathers), четверо президентов США, включая действующего — Барака Обаму, девять судей Верховного Суда, 97 Нобелевских лауреата, 101 лауреат Пулитцеровской премии, 25 обладателей премии Американской Киноакадемии (также известной как премия Оскар), 26 иностранных глав государств, включая действующего президента Грузии Михаила Саакашвили.
В состав библиотек университета входит Бахметьевский архив, одно из крупнейших хранилищ материалов русской эмиграции.

Новый учебный год не заставил себя ждать. Эх, каникулы закончились, нужно снова возвращаться на учебу. Колумбийский университет снова открывает свои просторные двери, встречая новых и вновь пришедших студентов. Что ожидает вас в этом году? Все так же, как всегда. Пары, пары, пары... Поверили? Я вас умоляю. Мы живем только один раз, поэтому все ученики вряд ли будут торчать за партами. Странно, почему вообще этот год называют учебным, а не годом вечеринок. Снова война сообществ. А знаете что? Новое сестринство набирает свои обороты. Неужели нынешние королевы скоро станут бывшими. А принцесски будут только рады такому повороту событий, ведь девушки из Лямбда Кси Гамма умеют отрываться. Чувствуется, что теперь будет жарко.

Как-то скучно стало в последнее время, не находите? Только скоро начало учебного года, а количество сплетен все уменьшается и уменьшается. Но вы же знаете, что я не верю слухам, а сам все проверяю, дабы вы получали достоверную информацию. Нет, я никого не запугиваю, просто я даю вам понять, что я знаю и вижу все. Как у меня это получается? Секрет фирмы, не иначе. Копаться в грязном белье - моя работа. Мне нравится видеть ваши лица, когда на ваш телефон приходит новое сообщение от загадочного анонима. Не пытайтесь разоблачить меня, вам же станет хуже. Наша жизнь полна опасностей, ведь так? Помните, вам не укрыться от меня.
С любовью,
A